Envie de participer ?
Tête de Rivière Régionale de Nantes

Programme Tête de Rivière Régionale - dimanche 11 février - Nantes

 

Le programme officiel est accessible via le lien : http://www.avironpdl.fr/documents/programmes/Programme-TdR_Nantes11fev18.pdf

CF: Antoine LEVEL

Bonjour à tous,
Cette année nous renouvelons une initiative qui n’avait pas pu être réalisée depuis 2015. nous organisons une sortie de travail en 4x à l’issue du contre la montre du 11/02/18.
L’objectif est de réunir les 8 meilleurs J16 Hommes puis les 8 meilleures J16 Femmes.
Concrètement voici le déroulement prévu:
- J16 H : suite à l’annonce des résultats (soit vers 10H45), j’emmènerai les jeunes concernés présent au CLL en direction du pôle.
Parallèlement, je préviendrai les entraineurs présents sur les autres clubs nantais pour donner rdv à l’ensemble du collectif concerné à 11h au Pôle.
- J16 F : suite à l’affichage des résultats (soit vers 11h30), les entraineurs concernés redirigent les 8 meilleures rameuses au Pôle le rdv à lieu à 12h30. Je passerai chercher les jeunes concernées
présentes au CLL. Les autres se rendent directement au Pôle. Cette seconde sortie prendra fin vers 14h00.
Pour toutes questions et ou besoins de précisions, n’hésitez pas à me contacter.
Mickaël Marteau (06 84 04 25 29) ]

4e étape Championnat Jeune FFA:
Cette 4e étape aura lieu après les courses des J18F, en 3 vagues et depuis la base du Club Léo Lagrange (soit de 13h30 à  15h). 

 

Résultat :

Résultat Tête de Rivière Régionale de Nantes

Bravo à tous les rameurs de Saumur pour cette compétition à Nantes !

 
Résultats
Pénélope Chauveau SFPL1x 1ère /4
Mathis Barré J16H1x 6ème /52
Lucas Laffitte J16H1x 30ème /52
Antonin Russac J16H1x 51ème /52
Justin Barré - Maxime Cauchard J16H2x 3ème /3
Guy Chauveau SH1x 8ème /13
Martin Cornille - Basile Lebossé - Arthur Fourrier - Antoine Duclos SH4+ 1er /1
Paloma Rozeau - Cyrielle Descotesgenon - Louise Plessis - Lilou Neron J14H4Yx+ 15ème /31
Mabillau Armand - Juliette Guyomard - Enguerrand de Lustrac- Anna Le Bail J14H4Yx+ 25ème /31

Tous les résultats:
http://www.avironpdl.fr/…/…/Classement-TdR_Nantes11fev18.pdf
http://www.avironpdl.fr/…/ChampionnatJeuneFFAClassement-11f…