Se connecter
Horaires par catégories

Horaires par catégories


Toute l'association

 

 

9h00-12h00

13h30-15h00

15h00-18h00

17h00-19h30

Lundi

 

 

 

 

Mardi

 

 

 

Ouvert à Tous

Mercredi

 

Débutants

Benjamins

Minimes

Cadets

Juniors

Seniors

 

Jeudi

 

 

 

Loisirs adultes et sport santé

Vendredi

 

 

 

Cadets à Séniors niveau national

Samedi

Loisirs

Débutants

Benjamins

Minimes

Cadets

Juniors

Seniors

 

Dimanche

9h30 – 12h00 : Sorties sans encadrement, en bateaux longs en priorité. Seniors et Juniors niveau national (avec autorisation parentale pour les – de 18 ans).

 

LES CATEGORIES :

Benjamins           =  J10 : 2010  -  J11 : 2009  -  J12 : 2008

Minimes               =  J13 : 2007  -  J14 : 2006 

Cadets                 =  J15 : 2005  -  J16 : 2004

Juniors                =  J17 : 2003  -  J18 : 2002

Séniors                =  2001 et avant

Adultes Loisirs    = 2001 et avant, ne pratiquant pas en compétition.

 

Pratique de compétition niveau national :

Il est demandé aux rameurs souhaitant faire de la compétition sérieusement, d’avoir un volume d’entraînement « minimum et régulier ».

Minimes  :  le mercredi et samedi après-midi (plus mardi soir en complément)

Cadets    :  le mercredi et samedi après-midi, plus une séance en soirée (de préférence le vendredi).

Juniors    :  le mercredi, samedi et dimanche, plus une séance en soirée (de préférence le vendredi).

                  Ou, deux sorties en bateau, et deux séances en soirée.

Séniors    : cinq séances par semaine.

Un entraînement est défini par un investissement important. Le rameur doit être appliqué et concentré dans sa réalisation, mais aussi être dans un effort intense.

La contrepartie pour le rameur, se fera ressentir dans son accompagnement et le matériel attribué.

Pratique de compétition niveau régional :

Pour les cadets, juniors et jeunes seniors ne souhaitant pas, ou ne pouvant pas, s’engager dans la démarche précédente, cette catégorie est libre d’engagements.

Les créneaux d’entraînement sont :

Le Mardi soir, le mercredi et samedi après-midi.

 

Le choix entre les deux niveaux de compétition (national – régional), se fera dans la première quinzaine du mois d’octobre.

 

Dernières photos

Entrainements 2020Entrainements 2020COUPE DE NOËL 2019COUPE DE NOËL 2019COUPE DE NOËL 2019

Dernières vidéos

Prochaines compétitions

04
avril
2020-04-04T18:30:00+0200
2020-04-04T23:45:00+0200

BELOTE

Base Claude Baroux, club aviron saumur, 49400 saumur

de 18h30 à 23h45

Toute l'association
01
mars
2020-03-01T00:00:00+0100
2020-03-01T00:00:00+0100

entrainement mer pornic

Société Nautique de Saumur, Base Nautique Claude Baroux, 49400 SAUMUR

Toute l'association
08
mars
2020-03-08T00:00:00+0100
2020-03-08T00:00:00+0100

urban trail

Société Nautique de Saumur, Base Nautique Claude Baroux, 49400 SAUMUR

Toute l'association
14
mars
2020-03-14T00:00:00+0100
2020-03-15T00:00:00+0100

CF LG Mcon

Société Nautique de Saumur, Base Nautique Claude Baroux, 49400 SAUMUR

Toute l'association
21
mars
2020-03-21T00:00:00+0100
2020-03-21T00:00:00+0100

Arcachon

Société Nautique de Saumur, Base Nautique Claude Baroux, 49400 SAUMUR

Toute l'association

FACEBOOK